Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Выбирай сам

16 октября в Доме детского творчества в рамках клуба "Юный патриот" состоялась познавательная квест-игра "Выбирай сам". Уже во второй раз представители ЦМСЧ, МЧС и МВД дают ребятам практические знания в своих областях.

На встрече присутствовали воспитанники патриотических объединений города: морской отряд, казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова, юнармейские отряды "Патриот" и "Гвардия", детское объединение "Юный пожарный, отряд "Русичи" и заинтересованные подростки из разных школ. Все присутствующие были поделены на три команды, им предстояло пройти три станции и выполнить задания, которые для них приготовили кураторы станций. Ими стали:

Станцию "Первая медицинская помощь" курировала старший фельдшер скорой помощи ЦМСЧ№38 города Сосновый Бор Страхова Светлана Юрьевна. Ребята решали медицинские задачи, показывали алгоритм работы в разных ситуациях: при обмороках, переломах и кровотечениях, делали сердечно-легочную реанимацию.

Станцию "Криминогенные ситуации" - старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОМВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области майор полиции Михайлова Юлия Александровна. На этой станции у ребят было множество вопросов: как себя вести поздним вечером в общественном транспорте, что делать, если встречаешь подозрительных людей, можно ли украсть и остаться безнаказанным и еще множество различных ситуаций. Главный посыл этой станции был в том, что любое противоправное действие не останется безнаказанным и нужно тысячу раз подумать, прежде чем совершить поступок, который может испортить всю жизнь. 

За станцию "Чрезвычайные ситуации" отвечали: инструктор профилактики ГПП СПСЧ №3 СО№1 старший лейтенант внутренней службы Шаталов Сергей Владимирович и помощник инструктора профилактики ГПП СПСЧ №3 СО №1 старший прапорщик внутренней службы Ананьева Людмила Александровна. Здесь ребята отвечали на вопросы: как себя вести, если начался пожар, как пользоваться огнетушителем. Оказывается, мало кто из ребят знает местные номера всех спасательных служб, значит, есть над чем работать. И напоследок желающие могли одеть полную экипировку пожарного, далеко не все справились с этим заданием. А те, у кого все же получилось это сделать сказали, очень тяжело и жарко. 

Квест-игра носила познавательный характер, поэтому не было проигравших или выигрывших команд. Победила дружба и... знания.