Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Великий подвиг Ленинграда!

24 января в Доме детского творчества в рамках клуба "Юный патриот" прошла познавательная викторина, посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Во встрече приняли участие учащиеся школ города, юнармейцы отрядов "Патриот"  и "Гвардия" и воспитанники казачьего кадетского класса им. Б.П. Крамарова.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили ­ единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости! И мы, нынешнее поколение, должны не только сохранить память об этом подвиге, но и передать это знание своим детям и внукам. 

Ребята не только повторили уже известные им факты, но и с интересом узнали новые. Например, для многих стал открытием футбольный матч 31 мая 1942 года между командами "Динамо" и "ЛМЗ", как символ стойкости и мужества ленинградцев. Или тот факт, что "Ленинградская" симфония в первый раз прозвучала в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года не случайно. Именно в этот день, по плану Гитлера, фашисты должны были захватить Ленинград. А в 1967 году, когда в Ленинграде проходило юбилейное исполнение "блокадной" симфонии, в зале и на сцене присутствовали только те, кто пережил блокаду, поэтому зал был полупустой и на сцене вместо сорока музыкантов играли всего лишь шесть. И еще множество других фактов.

В конце встречи под звук ленинградского метронома ребята почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Когда я приезжаю в Ленинград,

Перед закатом солнца чайки стонут.

Ночь. Звёзды прямо в душу мне глядят,

Плывут в Неве и никогда не тонут.

Из неба, из воды они глядят,

Напоминая мне и Ленинграду,

Что эти звёзды — слава всех солдат,  

Прорвавших ненавистную блокаду.