Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

В Сосновом Бору прошел региональный Слёт военно-патриотических клубов "Школа безопасности"

19 октября в Центре патриотического воспитания Сосновоборского городского округа (Дом детского творчества) прошел Открытый региональный Слёт для клубов, детских объединений военно-патриотического направления и юнармейских отрядов "Школа безопасности". В Сосновом Бору он проходит во второй раз, но первый раз в Центре патриотического воспитания. 

В Слёте приняло участие пять команд, которым предстояло пройти 9 станций:

  1. Строевая подготовка, где ребята показали свою выправку, слаженность и командную работу;
  2. Огневая подготовка. Электронный тир, 10 выстрелов и возможность получить диплом в индивидуальном зачете. Самым метким стрелком в итоге стал Курдяев Артем (казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова), набрав 98 баллов из 100 возможных;
  3. Сборка-разборка автомата. На этой станции участвовала вся команда, первый разбирал, следующий собирал;
  4. Спортивное ориентирование и топография. С этим заданием многие команды столкнулись впервые, но справились абсолютно все. Им предстояло по азимуту и паршагам отыскать шифр, который необходимо было по рации передать в штаб, и уже в штабе угадать кодовую фразу;
  5. Медицинская подготовка. На этой станции ребята должны были сначала ответить на тестовые вопросы, а потом решить практическую задачу, которая вызывала у ребят много споров, что нужно сделать в начале - остановить кровотечение или сделать искусственную вентиляцию легких;
  6. Историческая викторина. Мы развиваем ребят не только физически, но и умственно, поэтому на этой станции ребятам предстояло вспомнить факты из истории Великой Отечественной войны. Многие факты ребята знают, но всегда есть над чем работать. Здесь же команды раскладывали в правильном порядке воинские звания, обязательное задание на всех соревнованиях.
  7. Станция физическая подготовка проверяла ребят на силу и выносливость. За минуту молодые люди должны были отжаться, а девушки сделать упражнение: поднимание туловища из положения лежа. Здесь так же были индивидуальные номинации. Самым сильным стал Садовский Данила "Казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова), самой сильной стала Игнатьева Юлия (отряд "Русичи")
  8. Станция "Переправа". Ребятам предстояло по веревкам преодолеть препятствие.
  9. Лазертаг. Игра на тактическое и стратегическое мышление команд. Игра проводилась по олимпийской системе, на выбывание. Победителем стал казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова.

После всех испытаний команды ждала военно-полевая кухня, которую предоставила войсковая часть 3705. Солдатская гречневая каша и сладкий чай пришелся весьма кстати. 

В итоге победителем стал казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова, второе место занял отряд "Русичи" МБОУ "СОШ №2", третье место у морского отряда МБОУ "СОШ №4". Юнармейский отряд "Патриот" (ДДТ) и детское объединение "Юный пожарный" (ДДТ) получили статуэтки и дипломы в номинации "Продолжатели воинских традиций". Вне конкурса выступил недавно созданный юнармейский отряд "Гвардия" (МБОУ "СОШ №1", ДДТ). Лучшим командиром по мнению многих кураторов станций стал Садовский Данила (Казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова).

На Слете присутствовали почетные гости:

  • Председатель Комитета образования Сосновоборского городского округа Шустрова Наталия Николаевна;
  • Начальник учебного центра по подготовке моряков-подводников капитан I ранга Белобородов Сергей Александрович;
  • Начальник отдела по общественной безопасности и информации Смоленский Владимир Петрович.

Они поздравили ребят с этим событием и пожелали всем победы.

Дом детского творчества выражает благодарность партнерам, которые помогли организовать этот Слёт:

  • Войсковая часть 3705;
  • РОО "Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов";
  • Учебный центр ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия им. Кузнецова";
  • Дом детского и юношеского туризма и экскурсий "Ювента";
  • ЦМСЧ-38.

Участники и гости отметили высокий уровень организации, остались довольны насыщенной и интересной программой, массой полученных впечатлений.

Больше фотографий со Слета можно посмотреть здесь.