Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

В Сосновом Бору почтили память защитников Ораниенбаумского плацдарма

17 сентября юнармейцы отряда "Патриот" и воспитанники казачьего кадетского класса им. Б.П. Крамарова приняли участие в торжественном митинге, посвященном 78-й годовщине со дня образования Ораниенбаумского плацдарма, которы состоялся на мемориальном комплексе "Берег мужественных" на реке Воронка.

Ораниенбаумский плацдарм стал одним из важнейших участков обороны блокированного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это небольшой участок южного побережья Финского залива - 65 километров по фронту и 25 в глубину. 

Осенью 1941 года немцы вплотную подошли к Ленинграду. 8 сентября пал Шлиссельбург. Так огромный город на Неве оказался отрезан от Большой земли, началась блокада. С Запада фашисты подошли к реке Воронке, в районе деревни Керново. Им казалось пустяковым делом форсировать небольшую водную артерию и раздавить окопавшиеся на другом берегу отряды Красной армии. Но как позже напишет известный советский писатель, участник тех боев Лев Успенский: «Удивительное дело, фашистская армия форсировала сотни рек: Шельду и Маас в Бельгии, Сену и Луару во Франции, Вислу в Польше, но пересечь речку Воронку, которую курица вброд переходит, им не удалось!»

О подвиге советских воинов напоминает мемориал «Берег мужественных» - 30-метровая бетонная стена с барельефом, изображающим защитников Ленинграда. Рядом - подлинные противотанковые надолбы, свезенные к мемориалу с рубежей обороны.

Ежегодно сюда приходят жители города Сосновый Бор и Ломоносова, чтобы почтить память павших, но не сдавшихся солдат. Об этом сегодня говорили первые лица и гости города. Юнармейцы прочитали трогательное стихотворение, а ребята из казачьего кадетского класса составили почетный караул .