Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

В гостях у ДДТ Сосновоборский клуб коллекционеров

28 ноября в Доме детского творчества прошло заседание «Клуба общения Трёх поколений». Тема встречи: «Общественная деятельность: от интереса к сохранению истории».

На встрече присутствовали участники Сосновоборского клуба коллекционеров:

  • Председатель клуба: Сергушин Петр Федорович
  • Ковалев Олег Фомич
  • Мельник Вячеслав Михайлович
  • Мурач Лариса Васильевна.

Они рассказали детям о том, что такое фалеристика (коллекционирование значков и медалей), филателия (коллекционирование марок), бонистика (коллекционирование бумажных денежных знаков), нумизматика (коллекционирование монет). Поделились своими интересными историями, как они начали коллекционировать, сколько в их коллекции экспонатов, какие их самые любимые и дорогие экспонаты.

Участники клуба коллекционеров не только рассказали, но и принесли свои коллекции, чтобы показать их детям. И надо было видеть, с какой гордостью каждый из них рассказывал об уникальных экспонатах своих коллекций.

В самом начале встречи мы задали ребятам вопрос: собираете ли вы что-нибудь? И 90% присутствующих ответили на этот вопрос положительно. Кто-то так же собирает монеты (и знает о них много интересного), кто-то – фантики от конфет, нашлись такие, которые собирают билеты из всех музеев и представлений, на которых они побывали, даже были те, кто собирает открытки. Оказывается, мы все что-то когда-то собирали или собираем сейчас. Поэтому мы тоже можем называть себя коллекционерами.