Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Твое здоровье - здоровье твоей страны

Накануне Дня защитника Отечества в Центре патриотического воспитания детей и подростков состоялся первый открытый групповой тренинг среди объединений военно-патриотических направлений города Сосновый Бор «Твое здоровье – здоровье твоей страны» в рамках мероприятий, посвященный году ЗОЖ в Ленинградской области.

В тренинге участвовали три команды:

  • Казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова, Дом детского творчества, руководитель Лебедев Владимир Михайлович;
  • Морской класс МБОУ «СОШ №4», руководитель Кривенков Алексей Иванович и Кущикова Елена Анатольевна;
  • Детское объединение «Юный пожарный», Дом детского творчества, МБОУ «СОШ №6», руководитель – Храпов Игорь Геннадьевич.

Цель тренинга – обмен опытом между объединениями военно-патриотического направления города и популяризация здорового образа жизни среди детей и подростков. И обе эти цели были достигнуты в полной мере.

Тренинг состоял из двух этапов:

1 этап: мастер-классы, где объединения показывали элементы своего тренировочного процесса. И здесь действительно было на что посмотреть. Морской класс показал мастер-класс по вязанию морских узлов, а также показали присутствующим морскую азбуку, и не просто показали, а научили показывать слова «привет» и «друзья».

Юные пожарные продемонстрировали в форме эстафеты вязание пожарных узлов, надевание противогазов и надевание пожарного костюма на время. Оказывается, для того, чтобы быстрее надеть пожарную форму, нужно, чтобы она правильно была сложена, поэтому юные пожарные показали мастер-класс по правильному складыванию пожарной формы.

Казачий кадетский класс в форме показательных выступлений продемонстрировал приемы самообороны, приемы взаимодействия с разным оружием.

Ну чем не обмен опытом?

2 этап: сам тренинг в форме «игры по станциям». Станций было 5, часть из них базировались на улице: огневой рубеж, который включал в себя собственно стрельбы и сборку-разборку автомата, переправа, лыжи, правила дорожного движения, установка палатки. На станциях ребята продемонстрировали все свои умения и навыки. Работали четко и слаженно в командах. Старшие помогали младшим проходить испытания. Никто не соревновался, но при этом выкладывались на полную.

Особую благодарность Дом детского творчества выражает войсковой части 3705 за сотрудничество! Военнослужащие на каждой станции поддерживали ребят и помогали им. А ребята в свою очередь видели мужчин, которым хотелось подражать. И видно было, что ребята не играли в игру, а со всей серьезностью подошли к делу. За это огромное спасибо их руководителям.

Это был первый опыт в проведении подобного рода мероприятий, и опыт удачный. Все сошлись во мнении, что такие тренинги нужны. Значит совсем скоро состоится второй открытый групповой тренинг «Твое здоровье – здоровье твоей страны», куда мы приглашаем не только объединения военно-патриотических направлений, но и всех желающих испытать себя.

Больше фото можно посмотреть здесь