Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Третья неделя лагеря

Третья неделя в лагере «РаДоШа» так же отметилась интересными событиями. Ребятам было некогда скучать. Но обо всем по порядку…

12 день лагеря: отряд «Монолит» отправился искать растения, деревья и птиц по экотропе, а отряд «Ириски» ждала встреча с фельдшером скорой помощи Страховой Светланой Юрьевной и пожарным отрядом № 72 г. Сосновый Бор. Ребята узнали, как оказывать первую помощь, чем тушить начинающийся пожар, и на что в первую очередь обращать внимание в незнакомом помещении. А еще смогли надеть пожарную форму, посидеть в пожарной машине и конечно из пожарного рукава потушить воображаемый пожар.

13 день: настала очередь последнего направления РДШ, военно-патриотического. Для ребят прошли мини военные сборы. Специально на встречу были приглашены военнослужащие из отряда специального назначения войсковой части 3705. Они учили ребят строевой, ориентированию по азимуту, стрельбе по мишеням. Воспитанники казачьего кадетского класса им. Б.П. Крамарова помогали детям в сборке-разборке автомата. Приятным бонусом для всех стала игра в лазертаг. В восторге от этого дня были не только мальчишки, но и девчонки, которые нисколько не уступали мальчишкам в меткости, ловкости и сноровке. После обеда отряд «Ириски» посетил экскурсию «История игрушек» в Сосновобрском городском музее.

14 день: ребята познали немного суровой романтики полевых условий. Чтобы в них быть успешным нужно многое знать и уметь. Например, как переправиться через реку или ущелье, обустроить себе привал, развести костер, спастись, подав сигнал, или не замерзнуть, обеспечив себе тепло огня на всю ночь. Курс молодого бойца продолжился на следующий день. В этот раз он был больше направлен на туризм. Ну и конечно лазертаг. После обеда для ребят прошла игра по станциям «Знамя».

15 день: в преддверии Дня Памяти и скорби в лагере «РаДоШа» прошла очень серьезная интеллектуальная игра «Этот первый день войны». Сложная тема - Война! И игра была в тишине и со слезами на глазах! Цель игры – вспомнить то, что знали, узнать и запомнить то, что не знали. Такими серьезными и взрослыми ребятишек мы еще не видели. А после викторины на мастер-классах педагогов Дома детского творчества ребята сделали открытки и журавликов для ветеранов.

16 день: ребята участвовали в фестивале детских оздоровительных лагерей «Пусть всегда будет солнце». Калугин Михаил (отряд «Ириски») сыграл на гитаре небольшой этюд, ребята из отряда «Монолит» спели частушки про «суровые будни» в лагере. А затем, объединившись, все вместе, ребята показали флешмоб, который учили на протяжении всей смены. Как сказала постановщих флешмоба Шеховцева Юлия Сергеевна, «выступили вы просто отлично, я так вами гордилась». После обеда отряд «Монолит» ждали в музее с подробным и пронзительным рассказом о военном времени, потерях, лишениях и радостях победы. А отряд «Ириски», благодаря интересной прогулке, организованной сотрудниками городского музея, убедился еще раз во многообразии Сосновоборской природы.

17 день: ребята посмотрели очень серьезный документальный фильм "Дети и война " о юных героях, чей подвиг, чья отвага наравне со взрослыми принесли Победу в самой страшной войне. Герои войны, которым едва исполнилось 10-13 лет. Лагерь "РаДоШа" принял участие в городском митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Ребята возложили цветы к мемориалу. А для ветеранов приготовили подарок - белых журавликов и открытки с искренними и трогательными стихами.

Вот такой эта неделя запомнится и нам и ребятам. А впереди нас ждет самое интересное.