Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Пролетела вторая неделя лагеря

Пролетела вторая неделя лагеря. И она была не менее насыщенная разными событиями, чем первая.

7 день:день социального проектирования. Сотрудники из ГБУ ДО "Центр "Ладога" провели для детей обучающий семинар по социальному проектированию! Ребята учились формулировать цели проекта, используя предложенный алгоритм действий, узнали о классификации проектов, о том как можно выиграть грант на свой проект. Работая по группам, оба отряда попробовали проработать проект по выбранной проблеме, а проблемы были поставлены детьми далеко не детские.

8 день: День России. Накануне праздника, посвященного Дню России, ребята узнали о таком направлении РДШ, как гражданская активность, так же в лагере прошли игры на знание государственных символов страны (гимн, герб и флаг), на знание географии и достопримечательностей России. А в конце дня в честь праздника ребята запустили мыльно-пузырный салют.

9 день: кто такой лидер? В отрядах прошли игры и тренинги на выявление лидеров. И хотя игры были очень разные, они помогли воспитателям увидеть самых активных ребят, которые готовы взять на себя инициативу.

10 день:день печати. Настала очередь информационно-медийного направления, которое является одним из ключевых направлений РДШ. Сначала для ребят прошла игра: ребята сделали эмоциональный стоп-кадр из предложенного репортажа, поиграли в игру буриме на тему: «Наша жизнь в лагере», а задание - составить слова из слова – неожиданно затянулось на целый час. Очень порадовало то, что ребята знают очень много слов, что работают командой и выручают друг друга в трудных ситуациях, а еще, никто не хотел проигрывать, боролись до последнего. Затем ребятам предстояло сделать стенгазеты своих отрядов. Получились очень оригинальные издания.

11 день: в отрядах прошли деловая игра «Сегодня ученик – завтра избиратель» по избирательному праву и конкурс рисунков «Будущее моего города». В оставшееся свободное время ребята предпочли игру в Мафию.

Вторая неделя позади, следите за новостями, третья неделя будет не менее интересной.