Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Профильный оздоровительный лагерь "РаДоШа"

С 3 по 27 июня на базе Дома детского творчества работал профильный оздоровительный лагерь «РаДоШа». В смене приняло участие 50 детей, которые были разделены на отряды «Ириски» и «Монолит». На протяжении всей смены дети носили кепки с логотипом РДШ и галстуки.

Вся смена была посвящена деятельности и направлениям общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»:

  • Направление «Гражданская активность» - это игра-викторина, посвященная Дню России «Я – гражданин России», познавательные игры на знание законов, тренинги с участием фельдшера скорой помощи ЦМСЧ -38 и отряда пожарной охраны МЧС, это практикумы на командообразование и лидерство, изучение основ социального проектирования с представителями "Центра «Ладога», это экологическая тропа от Центра информационных технологий
  • Направление «Творческое развитие» - это творческие мастер-классы от педагогов Дома детского творчества: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, театр и хореография. 6 июня в Пушкинский день ребята вспомнили произведения Пушкина, играли в викторину, посвященную великому и могучему русскому языку, и конечно участие в фестивале детских оздоровительных лагерей «Пусть всегда будет солнце».
  • Информационно-медийное направление – это журналистская игра, оформление уголков каждого отряда, создание стенгазеты с самыми запоминающимися событиями лагеря, по мнению детей.
  • Военно-патриотическое направление – это курс молодого бойца от военнослужащих в/ч 3705, которые научили ребят ориентироваться по азимуту, стрелять из пневматической винтовки со всеми правилами безопасности, и строевой подготовке, это стропохождение, раскладывание палатки, разложение костров, это участие в городском митинге, посвященном Дню памяти и скорби, а перед этим дети посмотрели фильм о войне, сделали белых журавликов и открытки, которые потом подарили ветеранам, это урок мужества от РОО «Союз локальных войн и военных конфликтов», сборка-разборка автомата.

Закончилась смена слетом РДШ, на котором дети презентовали свои города Гранит и Ирисбург. Эти города они продумывали на протяжении всей смены, какова инфраструктура города, кто стоит во главе, за счет чего город существует. Затем ребята творчески презентовали направления РДШ и конечно станцевали флешмоб, который репетировали каждый день во время утренней зарядки.

Смена лагеря «РаДоШа» получилась очень интересной, насыщенной и запоминающейся, об этом говорят отзывы, оставленные детьми и родителями в группе в ВК. Поэтому с уверенностью можно сказать, что те цели, которые мы ставили перед собой в начале смены, полностью достигнуты!

Все фотографии можно посмотреть здесь

Первая неделя лагеря

Вторая неделя лагеря

Третья неделя лагеря

Четвертая неделя лагеря