Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Праздник весны и творчества

25 апреля в ДК «Строитель» состоялся гала-концерт XXIII фестиваля детского и юношеского творчества «Сосновоборская мозаика–2019». Инициатором и организатором фестиваля является Дом детского творчества.

В наш город вновь пришла весна,

Оранжевым и желтым расплескала,

Но этого ей показалось мало,

Фантазию и творчество нам принесла.

И действительно, фестиваль «Сосновоборская мозаика» в нашем городе более 20 лет является приметой наступления весны, потому что детское творчество, как солнце, - открытое и яркое.  Юные таланты своим творчеством могут изменить и жизнь, и общество к лучшему. Детям под силу совершить чудо. Творчество не имеет границ: ни пространственных, ни временных, ни языковых. Музыка, танец, театр -  все смешано как мозаика. Яркая «Сосновоборская мозаика».

В этом году фестиваль был посвящен году Здорового образа жизни в Ленинградской области. В рамках фестиваля традиционно прошли следующие конкурсы:

  • Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Радуга творчества», в котором приняло участие 700 детей от 5 до 8 лет и 95 педагогов из 19 учреждений образования и культуры. Яркие, порой выполненные из самых неожиданных материалов, изделия декоративно-прикладного творчества не оставят равнодушными никого.  На городской этап были выбраны 170 работ.
  • Хореографический конкурс  «Ритмы весны».  На конкурс были представлены: народный и эстрадный танец, постановки, современные молодежные направления хореографии. Участниками конкурса стали хореографические коллективы образовательных учреждений, учреждений культуры в возрастных номинациях от 7 до 18 лет. Конкурс проходил в дистанционной форме.
  • Конкурс вокалистов и вокальных коллективов «Пою тебе, моё Отечество». Жюри оценивало качество музыкального исполнения, эмоциональность и выразительность, соответствие образу исполняемого произведения, сценическую культуру, соответствие репертуара возрасту и вокальным данным исполнителя. Конкурс так же проводился в дистанционной форме.
  • Конкурс  театральных коллективов и чтецов «Театр и мы». В конкурсе приняли участие детские творческие коллективы – кружки, студии, объединения. Традиционно конкурс проводился по двум направлениям: конкурс художественного слова и конкурс театральных коллективов.
  • Конкурс литературных работ «Проба пера», в котором приняли участие обучающиеся образовательных учреждений города с 9 до 18 лет. Каждая работа – это детские мысли, детские чувства, а иногда и советы взрослым. В этом году тема конкурса звучала так: «Здоровье не купишь – его разум дарит».
  • Конкурс юных журналистов «Наш голос», который состоялся в Доме детского творчества 3 апреля в рамках фестиваля и городского проекта школьных СМИ «Наш формат». В этом году участвовало 5 команд из разных школ города. Юные журналисты продумали дизайн газеты, взяли интервью у членов жюри в тематике своего издания, написали колонку редактора и переработали стихотворения классиков.

До начала гала-концерта в холле ДК "Строитель" состоялись мастер-классы по бисероплетению, изобразительному творчеству, декоративно-прикладному творчеству от педагогов Дома детского творчества

На гала-концерте лучшие творческие номера представили лауреаты фестиваля: хореографический ансамбль «Светоч» (педагог Кутьина Т.А, ДДТ),  хореографический коллектив «Непоседы» и «Экзерсис» (педагог Агапова Е.А., ДДТ), народный коллектив театра танца «Эвридика» (руководитель Иванова И.В., ДК «Строитель»),  танцевальный коллектив «Карамельки» (педагог Ведмецкая Л.В., ДДТ), творческий коллектив «Веселые нотки» (педагог Мазунова Л.П, ДДТ, Гимназия №5), творческий коллектив «Музыкальная капель» (педагог Томина Е.Ю, ДДТ, школа №6), вокальный ансамбль «Грани» (педагог Заколодная Л.С., ЦРТ).

Свой подарок фестивалю «Сосновоборская мозаика» подарил лауреат  фестиваля творчества дошкольных образовательных учреждений «Разноцветная весна» детский сад №8, танец «Голубь мира».

Все участники и лауреаты фестиваля детского и юношеского творчества «Сосновоборская мозаика -2019» получили памятные сертификаты и награды.

Можно с уверенностью сказать, что праздник творчества удался. Но это далеко не конец, поэтому до встречи на «Сосновоборской мозаике – 2020», где будут новые имена и новые таланты.

Больше фотографий с фестиваля можно посмотреть здесь