Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

ПОЛ "РаДоШа". Вторая неделя

Вторая неделя лагеря «РаДоШа» прошла под знаком добровольчества. Волонтеры – это люди щедрые на добрые бескорыстные дела в самых разных сферах жизни. Мы познакомились с такими людьми и сами примерили на себя роль волонтеров.

Добровольцы – настоящие патриоты своей страны. И мы, конечно, любим и гордимся нашей Родиной. Поэтому начали неделю с праздника «День России в РаДоШе». Ребята уже выучили гимн нашего государства, который мы поем каждое утро. Вспомнили государственные символы России, традиции и обычаи народа, которые дошли да наших дней. Танцевали народные танцы, играли в «Ручеек» и многое другое.

С кем же мы успели познакомиться на этой неделе? В гости к нам приходили:

  • Лариса Александровна Исаева – краевед, знаток истории, да просто кладезь знаний, которыми она с удовольствием делится с детьми;
  • Михаил Нечаев – волонтер поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», он поделился алгоритмом действий в непредвиденных ситуациях;
  • Представители поискового отряда «Сосновый Бор» рассказали об истории возникновения отряда, о сути поисковой работы и ее важности;
  • Представители организации «Красный крест» приходят к нам уже не первый раз, провели практическое занятие по оказанию первой помощи и наградили самых активных ребят.

Наш лагерь тоже смог поучаствовать в волонтерской деятельности. Мы провели День самоуправления, двое ребят из каждого отряда примерили на себя роль воспитателей. А в конце дня поделились, что работать педагогом тяжело, но интересно. Кроме того, в РаДоШе прошла благотворительная ярмарка. Дети сделали разнообразные поделки, которые потом смогли купить на ярмарке. Все средства переданы в организацию «Котопес».

Завершили неделю еще одним важным делом: передали пластиковые бутылки, крышечки и макулатуру на переработку волонтерам проекта «Круг жизни»