Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

ПОЛ "РаДоШа". Третья неделя

Прошла еще одна неделя лагеря "РаДоШа". За время нашей смены ребята и педагоги стали одной командой. Вместе учимся, радуемся новым открытиям, творим, удивляемся, наслаждаемся, смеемся и печалимся.

Да, без печали не обошлось: 22 июня РаДоШа отметил со всей страной День памяти и скорби. Современным детям трудно понять подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Так давно это было. Но в глазах ветеранов еще так свежа эта боль. Поэтому мы пригласили к нам в гости Антонину Денисовну, ребенка войны, ветерана педагогического труда. Антонина Денисовна поделилась с ребятами рассказами своей мамы о военном времени и своими детскими воспоминаниями. О партизанском движении. О том, как выживали в деревнях. О силе, которую черпали из песен. О том, как ходили в школу. О ценностях детей войны: лапти – награда хорошим ученикам, а самое вкусное угощение - мороженая картошка. Дополнить копилку впечатлений дня помогла тематическая программа центра «Гармония», в творческой форме ребятам рассказали о мемориалах Советского союза, которые напоминают нам о подвиге народа. Самым трогательным событием для детей стал просмотр фильма «Лошадка для героя». Мало кто остался равнодушным к истории мальчика-партизана. Очень здорово! Наши дети прониклись торжеством и скорбью этого дня.

Конечно, неделя была насыщена другими событиями и встречами:

  • Дарья Викторовна Румянцева, педагог Дома детского творчества, провела с ребятами Всероссийский урок тигра;
  • К нам в гости приезжали студенты и преподаватели Государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова и провели творческие мастер-классы;
  • Ребята изучили процесс создания коллективного творческого дела и устроили Фестиваль талантов в РаДоШе;
  • Посетили с экскурсией производство трикотажных изделий "Элком";
  • Оба отряда с отвагой и честью отбили своих воспитателей из цыганского табора, выполнив все задания фотокросса «Креативность»;
  • Успешно поучаствовали в Ярмарке профессий и заработали РДШарики;
  • Начали готовится к закрытию смены нашего любимого лагеря: провели Отрядные огоньки, где поделились друг с другом впечатлениями о смене.