Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

ПОЛ "Юнармия". Вторая неделя

14 ИЮНЯ. ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. Для юнармейцев была проведена квест-игра по правилам дорожного движения "Безопасное колесо": ребятам предстояло ответить на сложные вопросы в историческом квесте, правильно оказать первую медицинскую помощь, сделать фликеры, узнав при этом историю создания, пройти всей командой змейкой и проехать на велосипеде. Все команды справились с поставленной задачей. Затем для ребят прошла беседа "Юные герои нашего времени" о детях, которые, иногда ценой собственной жизни, спасли людей. Поговорили о том, кто же такие герои, есть ли в нашей жизни место геройскому поступку, а, главное, а мы сами смогли бы совершить подвиг? Ну и завершили лагерный день сегодня занятия по ориентированию и топографии. Ребята научились определять азимут по компасу.

15 ИЮНЯ. ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. Многие юнармейцы, испугавшись дождя, остались дома. А зря! Возможность научиться чему-то новому представилась и сегодня. Отряд "Викинги" побывал сегодня в пожарно-спасательной части, где ребята узнали об экипировке пожарных, комплектации пожарной машины и т. д. Еще раз поговорили о правилах пожарной безопасности и что делать, если пожар случился. Ребята смогли посидеть в пожарной машине и надеть на себя боевку, не время конечно, потому что вряд ли уложились в 25 секунд. В это время "Патриоты" смотрели фильм "В зоне особого внимания", изучали материальную часть оружия и даже успели сделать танки в технике оригами

16 ИЮНЯ. ОДИННАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. Отличная погода, прекрасное настроение. Отряд "Патриоты" сегодня побывал в пожарно-спасательной части. Юнармейцы узнали об устройстве пожарной машины, смогли примерить пожарную боевку и даже попробовать потушить пожар из рукава. Затем ребята поиграли в игру по финансовой грамотности "Личные финансы" от Банка России, где узнали, что такое доходы и расходы, финансовая цель и финансовый план. Принимали самостоятельные финансовые решения по простым финансовым ситуациям. В это время "Викинги" играли в игру "Юный разведчик". Учились ориентироваться на местности по азимуту и по шагам, искали подсказки, выполняли задания.

17 ИЮНЯ. ДВЕНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. Наш лагерь посетили представители поискового отряда «Наше время» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Зинчева Евгения Николаевича. Руководитель отряда Гайдукевич Александр рассказал ребятам о том, в чем заключается работа поисковика. Самое главное, это возвращение имен. К сожалению, из 200 000 найденных останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, установить личность удалось лишь 25 000 солдат. И поисковая работа заключается не только в раскопках, она содержит много архивной работы. Ребята привезли с собой находки времен русско-финской и Великой Отечественной войн. Тактильное изучение истории - это возможность не только посмотреть, но и потрогать представленные экспонаты. Но на этом день не закончился. В отряде "Викинги" прошла игра по финансовой грамотности от Банка Россия "Личные финансы", а Патриоты попробовали себя в рукопашном бою.

18 ИЮНЯ. ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. В субботу нашем лагере день краеведения. Юнармейцы совершили пешую прогулку от дома Петрова до музея Ковашевской волости, это территория бывшей деревни Устье, а в доме Петрова когда-то находилась школа. Анна и Вячеслав рассказали ребятам об общественных движениях советского времени, о том, как жили пионеры и что такое пионерская организация, о начальной военной подготовке в школах, и просто о школьных буднях подростков того времени. В оставшееся время занимались стрелковой подготовкой, изучали материальную часть оружия и пытались уложиться в норматив сборки-разборки.

Впереди новая неделя и новые события!