Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

ПОЛ "Юнармия". Третья неделя

20 ИЮНЯ. ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. В нашем лагере прошла квест-игра "Ленинградская наша земля", посвященная 95-летию Ленинградской области. По словам ребят, сегодня они узнали много нового про родной край. Юнармейцы попробовали из 17 районов сложить "Бабочку над заливом", получилось далеко не у всех, вспомнили, с какими государствами и областями граничит наша область, попытались определить достопримечательности Ленинградской области, ответили на вопросы викторины и даже сочинили про именинницу небольшие стихи. Вашему внимаю предлагаем получившиеся шедевры:

В лесу родилась сосенка,
В воде сидел медведь,
А в небе гнезда аистов,
Это атомград!

В лесу я был и видел терем,
В воде я чувствовал тепло,
А в небе облако и солнце,
Это моя любимая Ленинградская область!

Затем у юнармейцев была туристическая подготовка. Ребята учились ориентироваться на местности, вязали узлы, складывали разные виды костров, учились завязывать веревки для страховки, а затем по веревкам переправлялись через условный овраг или реку.

21 ИЮНЯ. ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. В лагерь приехали гости из Гатчины: Тихонов Артем Николаевич и Шунькова Ксения Владимировна, ведущие специалисты по работе с молодежью центра военно-патриотического воспитания "Авангард". Они провели с ребятами беседу по кибербезопасности: что такое информационная война, что такое контент и как он влияет на наш мозг, как не попасть под влияние фейковой информации, как критически относиться ко всей поступающей из интернета информацией. А еще сегодня в лагере прошел фестиваль народных игр и забав "Удаль молодецкая". Юнармейцы играли в давно забытые игры, такие как "Волк и овцы", "Лимбо", "Горелки", "Змейка", "Волчок" "Скакалка". Как всегда время провели с пользой и делом.

22 ИЮНЯ. ШЕСТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. В лагере, как и во всей России, мы в День памяти и скорби вспомнили и почтили память всех погибших во время Великой Отечественной войны. Юнармейцы посмотрели фильм о том, как началась война, вспомнили своих прабабушек и прадедушек. Посетили с экскурсией мемориал "Защитникам Отечества", где Вячеслав Шпак рассказал ребятам о братском захоронении, о подвигах людей, похороненных в этом месте, о том, что за каждой фамилией, написанной на гранитной плите, стоит судьба, история. В этот день ребята посетили Сосновоборский городской музей, посмотрели экспонаты и пообещали вернуться при удобном случае. И, конечно, поучаствовали в торжественно-траурном митинге на мемориале. Возложили цветы, поучаствовали в общероссийской минуте молчания и прошли торжественным маршем.

23 ИЮНЯ. СЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. И у нас вновь гости из Санкт-Петербурга преподаватели и студенты Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России им. Героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева. Юнармейцы соревновались по нескольким позициям: надевание одежды пожарного и снаряжения на время, вязка спасательных узлов, боевое развертывание (развертывание пожарных рукавов, подключение к магистральной линии, подключение стволов).
По итогам конкурса "Боевое развертывание" были выделены три команды, занявшие призовые места. Им выпала честь поливать водой из пожарного рукава. Остальные результаты ребята узнают в последний день смены, 28 июня.

Закончился юнармейский день проведением Всероссийского урока тигра.

24 ИЮНЯ. ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. В лагере была сдача нормативов по общефизической и начальной военной подготовке, а именно:
1. Неполная сборка-разборка автомата
2. РХБЗ (надевание противогаза)
3. Стрельба из положения стоя
4. Метание гранаты
5. Отжимание
6. Наклоны туловища
7. Поднимание ног на перекладине
8. Подтягивание (с этой дисциплиной справились единицы)
9. Бег на 30 и на 100 м.
В каждой дисциплине были определены лучшие. Совсем скоро, на закрытии смены 28 июня, ребята узнают свои результаты.

25 ИЮНЯ. ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. Для самых стойких юнармейцев в парке "Белые пески" прошла вонизированная эстафета "Родина зовет!", которую для нас организовали "Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов" и ребята из ВПО "Сапсан". Юнармейцы на время должны были пройти несколько испытаний: физическая подготовка (отжимания, приседания и пресс), стрельба из страйкбольного оружия, преодоление препятствий, метание гранаты в цель, медицинская подготовка, бег по пересеченной местности - и все это при жаре 25 градусов. Соревновались 4 команды "Патриот", "Альфа", "Стрела" и "Вымпел". Среди них есть команда-победитель, а кто именно, ребята узнают на торжественной церемонии закрытия лагеря 28 июня.

27 ИЮНЯ. ДВАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЮНАРМЕЙСКОЙ СМЕНЫ. В предпоследний день смены, как всегда было не скучно. Сегодня у будущих юнармейцев была репетиция присяги и закрытия лагеря: отрабатывали выход из строя и рапорт, учили юнармейскую клятву. К нам в гости сегодня пришла Чеснокова Галина Сергеевна, педагог Дома детского творчества по бисероплетению. Вместе с ней ребята сделали кольца Нибелунгов, тщательно выбирая цвет своих изделий, ведь каждый цвет что-то значит. В оставшееся время с удовольствием играли в лазертаг.