Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

ПОЛ "Юнармия". Первая неделя

3 июня открылся профильный оздоровительный лагерь "Юнармия". Первая неделя лагеря была насыщена мероприятиями. Кратко о каждом дне:

1 ДЕНЬ. Прошло знакомство ребят друг с другом, с воспитателями, с программой мероприятий, и конечно, с дисциплиной. Началась смены с поднятия флага и гимна, который мы будем петь от начала и до конца весь 21, уже осталось 20 дней. Для ребят прошла беседа "Что такое Юнармия?", которую провеле начальник местного отделения ВВПОД "Юнармия" и начальник лагеря Кузнецова Ирина Николаевна. Оказывается, это не только начальная-военная подготовка и там не только стреляют и маршируют. И в этом ребята убедились, посмотрев видеоролики про движение. Так же представитель учебного центра ВУНЦ ВМФ ВМФ старший лейтенант Денис Ершов рассказ ребятам о том, как они помогают юнармейскому движению. После обеда ребята показали свою физическую подготовленность: отжимали, качали пресс, подтягивались, бегали 100-метровку. Эти же показатели мы будем измерять в конце смены: посмотрим, улучшаться или ухудшатся эти показатели!

2 день. В гостях у юнармейцев побывали представители общественного движения "Красный крест". Особое внимание в беседе уделили тому, как не растеряться в экстремальных случаях, не впасть в панику, а оказать первую помощь. А помощь эта заключается в умении оценив обстановку, вызвать скорую помощь. Что нужно сказать, чтобы диспетчер отреагировал быстро. После обеда юнармейцы посетили городской праздник "Карнавал детства" в Андерсенграде.

3 день. В лагере День русского языка (День единых действий) и Пушкинский день. Ребята узнали, почему русский язык называют великим и могучим, почему важно сохранять чистоту русского языка. Так же сегодня говорили о Пушкине, о значении его творчества для русской и для мировой культуры и литературы. И даже с педагогом Дома детского творчества Лобановой Надеждой Валерьевной попробовали сами стать поэтами и написать стихотворение. Вашему вниманию представляем один из шедевров:
Погода, Года и века,
Все время мчатся, как река.
И только город мой родной
Остался в памяти моей.
Как первый луч дневного солнца,
Как лучший брат в моей семье.

Так же ребята развивали мелкую моторику на мастер-классе у педагога Дома детского творчества Чесноковой Галины Сергеевны. Они делали маленькие золотые рыбки, которые исполняют желания, но не терпят если ими хотят повелевать (отсылка к знаменитой сказке Пушкина).

4 день. В гости к юнармейцам приехали гости из Санкт-Петербурга, из подростково-молодежного клуба "Мужество". В рамках проекта "Юнармия в профессии" представитель клуба Олеся рассказала ребятам о Михайловской военной артиллеристской академии: кто там учится, какие получают специальности, как туда поступить. А затем курсант первого курса академии, чемпион России по армреслингу Кокаев Александр и курсант третьего курса академии, чемпион мира по армреслингу Плиев Батрадз рассказали ребятам основные правила и приемы этого вида спорта. И юнармейцы не только попробовали себя в деле, но и выявили чемпионов ПОЛ "Юнармия" по армреслингу. По накалу страстей это было незабываемо, команды поддерживали друг друга.

5 день. Юные Викинги и Патриоты играли в военно-тактическую игру Лазертаг. Лазертаг - это командные соревнования, где важен каждый член команды, от правильной расстановки командиром группы сил зависит сможет ли команда одержать победу. Задача ребят была не просто побегать с лазерным оружием в руках, а создать сильную команду, чтобы уничтожить команду соперника. Ребятам сегодня это сделать почти удалось, не смотря на то, что многие впервые видели и играли в эту захватывающую игру. Еще для ребят была проведена важная беседа "Кто такой патриот?", на который ребята смогли определить основные качества человека-патриота своей страны, определили, что только в совокупности всех этих качеств и знаний человек может назвать себя патриотом, поговорили и псевдопатриотизме. Так же разобрали текст гимна Российской Федерации, по строчкам и даже по словам. Теперь, пропевая слова гимна (а это, напоминаю, мы делаем каждое утро), ребята будут в полной мере осознавать, что они поют. А воспитатели отрядов провели для ребят занятие по правовой грамотности. Рассказали ребятам не только об их правах, но и об обязанностях.

6 день. 9 июня - вся Россия отмечает 350-летия со дня рождения российского императора Петра Первого. Не исключением стал и наш лагерь. Для ребят была проведена викторина "Наследие Петра", из которой ребята узнали об интересных фактах из жизни царя и о проводимых им реформах. Так же сегодня в гости к отрядам приходил Михаил, представитель поискового отряда Лиза Алерт. Он рассказывал юнармейцам о том, что нужно делать, если вы потерялись в магазине, в городе, в метро, в лесу, правила трех О, что с собой нужно взять, собираясь в лес. Рассказал о том, чем занимается отряд Лиза Алерт и сколько людей теряется ежедневно.

7 день. Педагоги Дома детского творчества и воспитатели смены провели для них увлекательные мастер-классы, посвященное Дню России. С Чесноковой Галиной Сергеевной сделали кольца из бисера, украшает кольцо российский триколор. С Тюкиной Татьяной Андреевной сделали открытку, посвященную предстоящему празднику. С Копыловой Марией Андреевной сделали подвеску "Я люблю тебя, Россия" с цветами флага. С Ведмецкой Лидией Вячеславовной выучили зажигательный русский народный танец. С Лебедевым Владимиром Михайловичем проходили занятие по огневой подготовке. С Кузнецовой Ириной Николаевной поиграли в викторину, посвященную государственным символам Российской Федерации.

8 день. В юнармейском лагере НВП. Ребята отрабатывали строевой шаг, учились чувствовать и слышать друг друга. Играли в командную игру лазертаг. Ключевое слово "командную": не просто бездумная беготня с оружием по лесу, а тактическая работа против противника, с целью занятия базы. Так же Слюсаренко Василий Анатольевич провел для юнармейцев беседу о правилах дорожного движения, о ловушках на дорогах. Рассказал и показал, как накладывать основные повязки. Двух часов на это не хватило, поэтому в течение смены обязательно будет еще одно занятие по медицинской подготовке. А медсестра девятой школы Вера Алексеевна провела беседу по гигиене.

То ли еще будет!