Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Памяти жертв Беслана

3 сентября в Центре патриотического воспитания детей и подростков прошло мероприятие, посвященного дню солидарности в борьбе с терроризмом «Памяти жертв Беслана», в котором приняли участие Казачий кадетский класс им. Б.П. Крамарова, юнармейские отряды, представители РДШ и приглашенные гости (представители прокураторы г. Сосновый Бор и представители общественной организации "Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов").

3 сентября - это скорбная памятная дата для нашей страны. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслан, где террористы удерживали 1128 заложников, погибли 334 человека, из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев. 

За 17 лет боль не притупилась. Первые дни месяца - это время скорби. Год за годом они все - живые и мертвые - оказываются вместе. Живые. как часовые, встают у могил. Имена тех, кого не вернуть звучат из динамиков. Эти имена перечисляются по алфавиту. Чтобы назвать всех, нужен час.

Нет ничего прочнее человеческой памяти. Потому что пока мы помним, есть шанс, что подобное больше не повториться. 

Сегодня мы минутой молчания почтили память всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб, при исполнении служебного долга, спасая детей женщин, раненых, своих товарищей: зажгли свечи, приспустили флаги, закончился траурный митинг тремя залпами оружейного салюта.

Зажжем поминальные свечи,

На миг все, друзья, помолчим,

Их души с небес нас увидят,

Мы память о них сохраним.

Пусть не завянут розы на могилах...

Пусть не погаснет от беды свеча!

Пусть бережет тебя, моя Россия,

Молитва, что поют мои уста!