Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Оказание первой доврачебной помощи

В Доме детского творчества в рамках работы клуба "Юный патриот" прошел медицинский практикум "Оказание первой доврачебной помощи при несчастных случаях: помоги себе сам - спаси друга".

Что делать при вывихах, переломах, кровотечениях, тепловых и солнечных ударах, инфарктах, остановке дыхания рассказали гости встречи, старший фельдшер скорой помощи ЦМСЧ №38 Страхова Светлана Юрьевна и подполковник запаса, военный врач, учитель в МБОУ "СОШ №2" Слюсаренко Василий Анатольевич.

Как не впасть в ступор и не начать паниковать при несчастных случаях, как распознать инфаркт или инсульт у пострадавшего, почему к ушибленному месту нужно приложить не горячую, а холодную грелку, как правильно делать искусственное дыхание и когда его нужно делать, как правильно вызывать скорую помощь, что делать, если вы стали свидетелями аварии, ваши действия при переломах и кровотечениях, как быстро помочь человеку, если он упал в обморок, как правильно перевернуть человека, чтобы не повредить шею и позвоночник. Эти и другие вопросы ребята обсуждали на встрече. Это те приемы и навыки, которые нужно не только знать, но и понимать, для чего они нужны. Не растерявшись, оказать первую медицинскую помощь себе или своему близкому.