Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Митинг, посвященный 33 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля прошел торжественный митинг, посвященный 33-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Воспитанники казачьего кадетского класса им. Б.П. Крамарова (руководитель Лебедев В.М.) участвовали в знаменной группе.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986-го года — взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. От взрыва на Чернобыльской АЭС погибли два человека, однако после ликвидации огня на АЭС жертвы не закончились: по итогам первых трёх месяцев погибло от полученного облучения ещё 31 человек, а последующие 15 лет после чернобыльской катастрофы унесли жизни ещё от 60 до 80 человек по причинам сильного облучения. Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего.

Вместе с ликвидаторами последствий Чернобыльской катастрофы в митинге приняли участие представители администрации, школьники и жители нашего города. Как сказал глава администрации Сосновоборского городского округа М.В. Воронков: "Очень важна историческая память. Очень важно говорить и рассказывать об этом". Участники возложили цветы к памятнику ликвидаторам, почтили минутой молчания память ушедших.