Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Летняя кампания 2018 года закрыта!

В Сосновоборском городском округе сложилась многолетняя практика эффективного взаимодействия всех структурных подразделений администрации, службы занятости, образовательных учреждений, учреждений культуры при организации летний оздоровительных лагеря детей. Каждый год по итогам летней городской кампании проводится Слёт начальников и педагогов детских оздоровительных лагерей Сосновоборского городского округа. Это хорошая традиция, хороший повод поблагодарить всех за отличную работу. 

Летняя кампания 2018 года проходила в рамках основного мероприятия реализации программы «Организация работы оздоровительных учреждений всех типов и видов с круглосуточным и дневным пребыванием детей; спортивных соревнований, туристических походов, экскурсий, конкурсов, выставок; занятости подростков и молодежи на благоустройстве города; отдыха и оздоровления детей в выездных лагерях».

380 детей Сосновоборского городского округа отдохнули в городских лагерях с дневным пребыванием «Чайка», «Планета детства», «Росток», «Энергия». В лагерях дневного пребывания были организованы мероприятия разных направлений деятельности: интеллектуальной, оздоровительной, патриотической. Был проведен XII городской фестиваль детского творчества для детей «Пусть всегда будет солнце!». Организатор фестиваля - МБОУДО «ДДТ». Основная цель фестиваля - объединение детей из городских лагерей в творческом мероприятии и выявление талантливых детей. В фестивале приняли участие ребята из оздоровительных и профильных оздоровительных лагерей - всего 200 участников. Все участники получили дипломы в различных номинациях и призы. 

185 подростков 14-16 лет стали участниками трудовых оздоровительных лагерей. Основная цель трудовых отрядов старшеклассников – занять обучающихся трудовой деятельностью при чередовании с организованным отдыхом. На базе образовательных учреждений функционировали 9 трудовых отрядов, с охватом 130 обучающихся с 14 до 16 лет. Для ребят из трудовых оздоровительных лагерей на базе Дома детского творчества был организован Штаб «Ровесник – Ровеснику».  5 июня на базе МБОУ «СОШ №7» состоялось открытие смены трудовых оздоровительных лагерей старшеклассников. По традиции смена трудовых лагерей тематическая, в этом году - АРТСТАРТ. Штаб «Ровесник - Ровеснику» предлагал каждую неделю тематические мероприятия: игровые коммуникативные тренинги «Навстречу другу», практикумы по проектной деятельности «Есть идея?», творческие мастерские «Сделай сам», обучающие семинары для юных журналистов. Новости трудовой смены каждый день обновлялись в группе штаба в социальной сети «ВКонтакте». 26 июня на базе МБОУ «СОШ № 9 им. В.И.Некрасова» состоялся городской Слёт трудовых оздоровительных лагерей «Трудовое лето – 2018". 
19 сентября Победители городского Слета трудовых отрядов – Отряд «Ритм Жизни», школа №7, с достоинством представили город на Областном слете трудовых объединений и привезли в Сосновый Бор призовые места. 

Сосновоборский городской округ является одним из лидеров олимпиадного движения в Ленинградской области, в поддержку данного направления в 2018 году для 125 ребят организованы лагеря с дневным пребыванием «Интеллект» разной профильной направленности. Целью работы таких лагерей является развитие одаренных детей, формирование поискового мышления, навыков исследовательской работы, формирование умения применять на практике полученные знания. Основными направлениями летней программы являются создание условий для самореализации учащихся, оздоровления и интеллектуального развития, помощи в выявлении интересов, активизации гражданско-патриотической позиции, умения взаимодействовать и работать в команде. 

240 детей Сосновоборского городского округа отдыхали в городских лагерях спортивно-оздоровительной направленности. Основными задачами спортивно-оздоровительных лагерей являются: 

  • массовое привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; 
  • пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения; 
  • укрепление здоровья обучающихся, повышения их физической подготовленности; 
  • выявление талантливых обучающихся и популяризация различных видов спорта. 

По итогам летней кампании на Слете начальников и педагогов летних оздоровительных лагерей «За профессионализм при организации и проведении летней оздоровительной кампании 2018 года» были награждены грамотами и благодарностями педагоги,работавшие в летних лагерях. 

Каждый год проводится конкурс городских оздоровительных лагерей на звание "Лучший лагерь", кроме того, проводится конкурс программ летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

Дипломы победителей и подарочные сертификаты присуждались в номинациях:

  • «Программа развития лагеря» 
  • «Воспитательная программа лагеря» 
  • «Авторская программа» 
  • «Лучший начальник лагеря» 
  • «Лучший начальник трудового лагеря» 
  • «Лучший детский оздоровительный лагерь»