Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Коллекционеры или собиратели?

27 февраля в Доме детского творчества состоялась встреча "Клуба общения Трёх поколений", куда мы пригласили ребят, которые коллекционирую разные, порой очень интересные вещи. Ребята принесли свои коллекции, их было немного, но все они интересны и очень дороги своим обладателям. Например, коллекция разных кошек, оказывается даже не вся коллекция, а лишь ее десятая часть. Это кошки из стекла, из дерева, из гипса, улыбающиеся, грустные, пушистые, рыжие, черные, ух, можно долго смотреть и перечислять их характеристики. 

Была коллекция пушистиков, пока совсем небольшая, но пополняющаяся. Две коллекции минералов. Надо было видеть, с какой гордостью один мальчик доставал свою коллекцию маленьких машинок. Позже он нам рассказал историю своей коллекции. 

Были ребята, которые просто пришли посмотреть. На вопрос: "А что коллекционируете вы?" ответили "Ничего". А потом выяснилось, что многие ребята собирают магнитики на холодильник из разных мест, и у многих уже внушительная коллекция, кто-то из ребят собирает игрушки из киндер-сюрпризов, у кого-то тарелки из разных мест. И вообще оказалось, что все что-то понемногу собирают. Ведь это не только интересно, но и полезно. 

Коллекционирование развивает терпение, усидчивость и волевые качества, умение ценить вещи и не только свои; коммуникативные качества (коллекционерам всегда есть о чем поговорить), это возможность узнать что-то новое (коллекционеры всегда знают в своей области гораздо больше, чем обыватели), и конечно эмоции, потому что коллекции становятся предметом радости и гордости. 

И все-таки, в чем отличие коллекционера от собирателя? Коллекция представляет собой систематизированное собрание предметов одной тематики, несущих какую-то ценность. Коллекционер знает историю этих вещей и дорожит ей. Тогда когда собиратели могут копить разные или одинаковые вещи, часто не несущие особой ценности, да и все эти предметы зачастую раскиданы по разным углам. Принято считать, что коллекционер – это профессионал, собиратель – любитель. Но ведь из собирателя не так уж и сложно перейти в разряд коллекционеров-профессионалов. Не так ли?