Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Какие они - профессии настоящих мужчин?

Какие они - профессии настоящих мужчин? На этот вопрос 15 февраля ответили для себя юные сосновоборцы: кадеты казачьего кадетского класса им. Б.П. Крамарова, Дом детского творчества (педагог В.М. Лебедев) и учащиеся МБОУ "СОШ №1", побывав на областной ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" в Муринском центре образования №2, Всеволожского района. Молодые люди и девушки, мечтающие о военной карьере, смогли еще раз увидеть свои перспективы и определится с выбором института. 

А выбор был действительно большой. На ярмарке были представлены: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, институт федеральной службы безопасности Российской Федерации, военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного, военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, военно-медицинская академия им. С.М. Кирова и многие другие. В основном представители ВУЗов в формате живого общения рассказывали потенциальным будущим абитуриентам, что нужно, чтобы поступить в военные учебные заведения.

Кроме этого, для учащихся был проведен мастер-класс по задержанию преступника, по самобороне без оружия, по вязанию морских узлов. Ребята смогли на время экипироваться в боевую одежду пожарного, кадеты показали класс в сборке и разборке автомата, а так же в упражнениях на отжимание и подтягивание. Ребят учились определять азимут с помощью компаса Андрианова, ориентироваться на топографической карте, а так же смогли пройти профессиональные пробы на демонстрационном стенде "Виртуальная реальность".

А пока школьникам показывали мастер-классы и профессиональные пробы, в конференц-зале состоялся круглый стол по вопросам профессиональной ориентации и военно-патриотического воспитания обучающихся Ленинградской области. Поднимались очень серьезные вопросы, такие как: партнерское взаимодействие образовательных организаций в области военно-патриотического профессионального самоопределения личности, гражданско-патриотическое воспитание как неотъемлемая часть подготовки юношей к военной службе, воспитание гражданственности и патриотизма - духовный стержень будущего защитника Отечества и другие важные вопросы. В рамках круглого стола методист Дома детского творчества Кузнецова Ирина Николаевна представила свой доклад на тему: "Военно-профессиональная ориентация школьников через работу Центра патриотического воспитания детей и подростков Сосновоборского городского округа Ленинградской области", вызвав своим выступлением живой эмоциональный отклик присутствующих.