Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Юный журналист: от интереса к мастерству

"Юный журналист: от интереса к мастерству" - именно так называлась тема обучающего семинара для будущих журналистов и не только, который прошел в Доме детского творчества в рамках городского проекта "Наш формат" (руководитель Кузнецова И.Н.). Мы не даром выбрали такое говорящее название, потому что действительно всё, в том числе и журналистика, начинается с простого интереса: написать заметку о прошедшем мероприятии, или сверстать одну полосу газеты, или провести 5-минутный радиовыпуск в школе, или взять у кого-то интервью. Кто-то никогда не станет журнаистом, но этот опыт ему обязательно пригодится, так как журналистика в том числе учит общаться с людьми, налаживать связи, рабтать с информацией. А кого-то, быть может, это так затяне, что журналистика станет частью его жизни, и он станет постоянно оттачивать свое мастерство, и он уже не юный, а заслуженный. 

Эти и другие темы поднимались на семинаре. Четыре гостя из разных сфер журналистики поделились с ребятами своим опытом. Попробуем подвести итог услышанному. 

Анна Евгеньевна Смирнова - продюссер телеканала "Санкт-Петербург", в прошлом региональный координатор Российского движения школьников в Ленинградской области - поделилась с ребятами своими 10-ю золотыми правилами, такими как: искать в материале "изюм", то есть интересные детали, ВСЕГДА быть в информационном поле, смотреть западные каналы, оттачивать свое мастерство и "включать свою лампочку", на позитиве общаться со зрителями.

Елизавета Дмитриевна Коровина - редактор корпоративного издания "Вестник ЛАЭС"- в прошлом юный корреспондент газеты "Пятёрочка" (Гимназия №5) - рассказала, в чем отличие, а в чем "похожесть" школьных и корпоративных изданий. О распространенных ошибках в школьных изданиях.

Александр Викторович Махнач - редактор радиостанции "Балтийский Берег" - рассказал о "харизме голоса". И дал совет, как это харизму развить: читать вслух книги, причем по ролям, развивается как голос, так и слух. Так же поведал ребятам о том, как строится радиорепортаж, от чего зависит информативность репортажа, его хронометраж, что такое "поросячие визги" в репортаже и как их не допустить. Посоветовал ребятам слушать своих собеседников, относится к ним с любовью и чаще улыбаться. Последним, кстати, проще всего "включить свою лампочку": поулыбался в течение минуты и настроение повысилось.

Валентина Сергеевна Сергеева - программный директор отдела телевидения "ТЕРРА - студия" - рассказала об этике в журналистике, о том, что не нужно доверять только одному источнику, а просматривать 2, а то и 3 источника информации, прежде, чем сделать вывод. Журналист не должен высказывать своего мнения, он должен рассказать о прошедшем мероприятии, а выводы должен сделать читатель или телезритель. "Но в любой ситуации нужно оставаться человеком!" - подвела итог Валентина Сергеевна.

Подводя итог всего семинара, мы с ребятами пришли к выводу, что юным журналистам в городе Сосновый Бор повезло, потому что здесь можно развиваться в любом виде журналистики: печатная - газеты "ТЕРА-пресс", "Маяк", а так же корпоративное издание "Вестник ЛАЭС; радиожурналистика -  радио "Балтийский Берег"; тележурналистика - телеканалы "ТЕРА-студия" и "СТВ"; интернет-журналистика - ну это уже в любой точке мира, было бы желание. 

Остается только пожелать: вперед, юные журналисты!