Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Итоги конкурса "МультиКЛИПация". Ребята из ДДТ заняли первое место

8 сентября стали известны победители II Международного конкурса «МультиКЛИПация». Подведение итогов конкурса для юных иллюстраторов состоялось в рамках празднования 75-летия атомной промышленности и 28-летия Концерна «Росэнергоатом».

Учредителем проекта второй год подряд является Фонд «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», а также администраций муниципальных образований расположения АЭС России, Венгрии и Беларуси.

На оценку конкурсной комиссии было прислано 73 работы – короткометражные фильмы и мультфильмы, созданные детьми из городов расположения атомных станций. В состав жюри вошли первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава; кинорежиссёр и сценарист, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш», член Российской академии кинематографических искусств Борис Грачевский; российский журналист, киновед, историк анимации, а также сценарист и режиссёр, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм», художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар» Сергей Капков и др.

Конкурс был проведен среди детей от 9 до 17 лет, проживающих на территории расположения атомных станций России, Венгрии и Беларуси. Оценка работ проводилась в 2 возрастных категориях и по 2 направлениям киноискусства – короткометражная кинематография и мультипликация. Всего было учреждено 5 номинаций:

  • «Мой город, моя улица, мой дом»;
  • «ГТО на «5». И можно отдыхать!»;
  • «Атомные истории»;
  • «Я горжусь своей страной»;
  • «Доброта – это когда…».

Ребята из мультстудии "Весёлый лучик" (Дом детского творчества) Симеев Мирон и Кадомцева Влада, по руководством педагога Кузнецовой Ирины Николаевны, заняли первое место в направлении мультипликация в номинации "Мой город, моя улица, мой дом" в возрастной группе 14-17 лет с мультфильмом "Сказка про упорного ёршика", рассказывающем о скрытом смысле памятника "Золотой рыбке" (скульптор: Владимир Петровичев), который находится в городе Сосновый Бор. Они будут приглашены на форум-погружение в профессию в Москву.