Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

День моряка-подводника в ДДТ

15 марта в Доме детского творчества состоялась встреча клуба "Юный патриот"Центра патриотического воспитания детей и подростков, посвященная Дню моряка-подводника, который традиционно в России отмечается 19 марта.

На встречу к ребятам пришли представители команды атомного подводного крейсера "Князь Олег":

  • заместитель командира по военно-политической работе, капитан 3 ранга Сергей Александрович Беликов;
  • командир группы связи, старший лейтенант Панюков Руслан Александрович;
  • техник группы старта, мичман Таболин Олег Альбертович.

Они рассказали о том, что дает им служба на военной подводной лодке, как они стали моряками-подводниками, как ребятам, если они захотят, стать моряками-подводниками, какие социальные гарантии и льготы дает служба на подводной лодке. И действительно, стоит ли говорить о том, что сегодня растет престиж не только службы в армии в целом, но и службы на подводных лодках. Служба подводника требует прекрасного здоровья и физической формы, хорошего образования и высочайшей профессиональной квалификации.

Председатель Сосновоборского клуба моряков-подводников, капитан 1 ранга Николай Александрович Денисов рассказал ребятам об истории подводного флота и самого праздника. Именно в этот день, 19 марта 1906 года, император Российской империи Николай II ввел в состав военно-морского флота новый класс боевых кораблей - подводные лодки. За более чем вековую историю подводный флот превратился в один из важнейших компонентов военно-морских сил Российской Федерации. 

В конце встречи воспитанники морского отряда школы №4 под руководством Кривенкова Алексея Ивановича провели для ребят мастер-классы по сборке-разборке автомата и вязанию морских узлов. В сборке-разборке автомата свой класс показал и Таболин Олег Альбертович, выпускник Рязанского десантного училища.

Хочется еще раз поздравить моряков-подводников с их профессиональным праздником и выразить свои пожелания таким стихотворением:

В День моряка-подводника России

Хотим мы вам успехов пожелать!

Чтоб в жизни вечно счастливы вы были,

И все свои желанья исполнять!

А дома ждут всегда родные люди

И молятся, волнуются за вас!

Так пусть же все у вас отлично будет,

Чтоб снова возвращались каждый раз!