Наша группа ВКонтакте Версия для слабовидящих

Безопасность в сети

26 февраля в рамках клуба "Юный патриот" в восьмых классах МБОУ "СОШ №7" прошла беседа-лекция на тему "Безопасность в сети".

С каждым годом интернет развивается все интенсивнее, и, как правило, одна из категорий самых активных пользователей Рунета - это дети и подростки. А между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Именно об этих проблемах и шла речь в беседе.

Какую угрозу могут таить в себе социальные сети, и как обезопасить себя от утечки личных данных. Что такое общедоступная сеть Wi-Fi, и почему они не являются безопасными. Что такое троллинг и кибербуллинг, как защитить себя или своих товарищей от кибербуллинга и как самим не превратиться в агрессоров и преследователей. Как обезопасить свой мобильный телефон от взлома. 

И самое главное, что такое цифровая репутация. Как важно уже сейчас думать о том, какие фотографии ты размещаешь в сети, какие делаешь посты и репосты, какие пишешь комментарии, потому что никогда не знаешь, как тот или иной пост или та или иная фотография, размещенная в сети, может стать причиной отказа принять тебя на работу или даже отразиться на карьере твоих детей. И как не вспомнить знаменитое высказывание А.С. Пушкина "Береги честь смолоду". Перефразируя на наш язык, "Береги киберрепутацию смолоду!".